Тяжёлый беспилотник Партизан будет перевозить почтовые грузы
Сообщается, что в 2024 году летательный аппарат сверхкороткого взлёта и посадки будет перевозить грузы в рамках соглашения, заключённого между Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) и «Почтой России».
Как сообщил руководитель отдела перспективных исследований СибНИА, руководитель проектной лаборатории "Партизан" Сергей Шейфер, данный беспилотник будет перевозить грузы по маршрутной сети "Почты России" в экспериментально-правовом режиме.
Для этого будет использоваться первый созданный экземпляр “Партизана”, который будет реализовывать полеты в автономном режиме благодаря наличию системы автоматического управления.
Грузоподъёмность "Партизана" достигает 1 тонны, а дальность 1.000 км. Данный летательный аппарат может использоваться также в пилотируемом режиме, и в настоящее время СибНИА готовится к его сертификации как гражданского пассажирского самолёта.
Источник: t.me/aviasalonmaks
последние события
Китайские частники вышли на гиперзвук
читать далее
Импортозамещение работает. Россия получила новый цех по выпуску базовых материалов для печатных плат
В России начал работу новый цех, выпускающий базовые материалы для печатных плат. Он появился при непосредственном участии российского Минпромторга. Местоположение нового цеха не раскрывается, но четверть его продукции пригодна для самых передовых плат шестого и седьмого классов точности – именно на них собираются материнские платы, видеокарты и пр.
читать далееФизический институт им. Лебедева РАН запатентовал проект обсерватории на Луне
Предполагается доставить астрономическую обсерваторию на поверхность Луны при помощи ракеты-носителя. После отделения всех блоков ракеты-носителя модули обсерватории выводятся на заданную окололунную орбиту, затем происходит посадка в указанные зоны на поверхности Луны.
читать далееСтартап Extropic представил термодинамические чипы против энергетического кризиса ИИ
Новая архитектура снижает энергозатраты в тысячи раз
Запущенная учеными МГУ гидроракета установила рекорд РФ, взлетев на 309 м
Ракета была создана в рамках реализуемого вузом образовательного проекта "Ракета на километр".
читать далееКитай первым в мире освоит бездефектное производство чипов
Китайские исследователи провели уникальный анализ причин появления дефектов в производстве чипов на 300-мм кремниевых пластинах
читать далееВ 2026 году Роскосмос займется созданием совершенно новой полностью многоразовой российской ракеты «Корона», она во многом превзойдет Falcon 9
В Китае создали оптический чип, который «думает» на скорости света
Помощник
Ваш запрос отправлен в проработку