НПП «Алмаз» разработало лампу бегущей волны для перспективных спутников «Экспресс-РВ»

Фото: «Росэлектроника».
Приборы способны усилить мощность сигнала в сотни тысяч раз и имеют длительный срок эксплуатации. ЛБВ для космического аппарата «Экспресс-РВ» имеют двуханодное управление, что позволяет более гибко настраивать изделие и регулировать его режимы питания в более широком диапазоне. ЛБВ работают в С/Ku-диапазоне частот.

«Экспресс-РВ». Изображение «Роскосмос».
«Экспресс-РВ» предназначены для организации широкополосного доступа в интернет на всей территории России, в том числе на Северном морском пути, а также Северном полюсе. Новые полностью отечественные изделия усиливают мощность сверхвысокочастотной радиоволны. Это позволяет обеспечить высокое качество радиосигнала у абонентов по всей зоне покрытия.
Как рассказали в Ростехе, новинка отличается от предыдущих модификаций улучшенными характеристиками. Так, ее вес — менее 1,2 кг, она имеет компактные габариты, а срок службы составляет 150 тысяч часов. В изделии применяются только отечественные комплектующие.
ЛБВ для космического аппарата «Экспресс-РВ» стала еще одним устройством в нашей линейке современных высокоэффективных отечественных бортовых ламп, рассказал генеральный директор НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника») Михаил Апин.
«Прибор полностью совместим с другой продукцией НПП «Алмаз» для космоса, такой как элементы СВЧ-трактов — переключатели и переходы. Устройство успешно прошло испытания. Серийный образец новой ЛБВ мы впервые продемонстрируем в рамках объединенной экспозиции холдинга на форуме «Армия-2024».
НПП «Алмаз» является разработчиком более 40 типов ламп бегущей волны для космических аппаратов. На сегодняшний день предприятием изготовлено и поставлено более 1500 изделий, суммарная наработка в космосе которых составляет более 36 млн часов.
последние события
Россияне и китайцы простым алгоритмом ускорили видеокарты Nvidia в 800 раз. Это удар по санкциям США
КНР и Россия разработали метод повышения производительности видеокарт Nvidia в научных вычислениях. Их удалось ускорить в 800 раз. Nvidia по решению властей США сильно ограничена в поставках своих решений для науки на Восток.
читать далееИндия запустит производство чипов в 2025 году
Индия готовится стать одним из ключевых игроков на рынке полупроводниковой продукции. По словам министра связи и информационных технологий страны Ашвини Вайшно, в 2025 году Индия выпустит первый процессор местного производства.
читать далееДайджест самых значимых событий уходящей недели в радиоэлектронной отрасли.
От микрочипов до спутников: рассказываем о самых значимых событиях уходящей недели в радиоэлектронной отрасли...
читать далееПутин, дроны, небеса: президент хочет выпустить гражданские беспилотники в полет
Президент Путин дал поручение открыть небо для гражданских беспилотников в безопасных регионах. Он считает, что БПЛА нужен отдельный эшелон, как ранее и предлагала Росавиация. Идею Росавиации раскритиковали разработчики и эксплуатанты, и Путин учел их недовольство. Что думают в беспилотной отрасли о новом поручении президента, читаем в материале...
читать далее«Росэлектроника» произвела партию телесистем для подводных роботизированных комплексов
Оборудование позволяет дронам обнаруживать мины и другие объекты на глубине нескольких сотен метров, в том числе — под слоем ила. Также система может использоваться в качестве аппарата наведения при уничтожении взрывных устройств.
читать далееВ Москве готовятся к внедрению отечественных дорожных камер-шумомеров
Камеры измеряют уровень шума мотоциклов и автомобилей. В начале 2024 года завершилась сертификация нового комплекса «Эфир» с четырьмя направленными микрофонами — они обнаружат в потоке транспортные средства с громыхающей музыкой или ревущей выхлопной системой.
читать далееКлючевые новости радиоэлектроники за прошедшую неделю
Держите руку на пульсе событий! Представляем обзор ключевых новостей радиоэлектроники за прошедшую неделю...
читать далееПервый пуск ракеты «Ангара» с космодрома «Восточный» в списке наиболее значимых событий года в российской космонавтике
Наиболее значимые события года в российской космонавтике выбрал Центр внутренних и внешних коммуникаций Госкорпорации «Роскосмос».
читать далее