события

        

«Квантовый клей» поможет усилить сверхпроводимость

3rv2-large-1f0e541c6a.jpg
Источник фото: ru.123rf.com
Команда исследователей с участием сотрудников МИЭМ ВШЭ показала, что дефекты в материале могут не снижать, а, наоборот, усиливать сверхпроводимость. Это возможно благодаря взаимодействию дефектных и более чистых областей, которое образует «квантовый клей» — однородную компоненту, связывающую разрозненные сверхпроводящие участки в единую сеть. Расчеты подтвердили, что такой механизм может помочь в создании сверхпроводников, работающих при более высоких температурах. Исследование опубликовано в журнале Communications Physics.

Сверхпроводимость — это состояние, при котором электрический ток проходит через материал без сопротивления и не теряет энергию в виде тепла. В обычных проводниках электроны движутся по отдельности и теряют часть энергии на столкновениях с атомами и примесями. В сверхпроводниках же электроны объединяются в куперовские пары и начинают двигаться согласованно, что позволяет току течь без потерь. Благодаря этому свойству сверхпроводники могут использоваться для создания мощных магнитов, медицинских томографов и ускорителей частиц, а также для разработки новых типов вычислительных устройств.

Проблема в том, что сверхпроводимость обычно возникает только при низких температурах и легко разрушается из-за примесей и дефектов в материале. Они дробят сверхпроводимость на отдельные островки, которые не соединяются между собой. Однако именно в таких областях куперовские пары могут формироваться при более высокой температуре. Возникает противоречие: беспорядок в структуре материала способен усиливать сверхпроводимость локально, но мешает ей проявиться во всем образце.

Команда исследователей из НИУ ВШЭ, Московского центра перспективных исследований и Университета Пернамбуку показала, что проблему можно решить, если объединить дефектную (грязную) и чистую подсистемы. Они исследовали двухзонную модель, где одна подсистема сильно неупорядоченна и в ней сверхпроводимость возникает при более высокой температуре, но на отдельных участках, а другая остается чистой: сверхпроводимость в ней слабее, зато обеспечивает связность. При их объединении появляется компонента, действующая как «квантовый клей»: она связывает изолированные островки и позволяет току проходить через весь образец при повышенной температуре.

Наши расчеты показывают, что при правильном соединении дефектных и чистых областей материал получает и высокую температуру сверхпроводимости, и способность пропускать ток без сопротивления. Обычно беспорядок разрушает этот эффект, но мы увидели обратное: дефекты могут стать ресурсом, который помогает создавать более устойчивые и высокотемпературные сверхпроводники, — объяснил один из авторов исследования, профессор МИЭМ ВШЭ Алексей Вагов.

Расчеты подтвердили, что подход работает при разных типах беспорядка — от случайных примесей до специально созданных сверхрешеток. Наибольший интерес он представляет для многослойных материалов, где можно чередовать чистые и грязные слои, для соединений на основе магния и бора (MgB₂), в которых одна электронная зона усиливает локальную сверхпроводимость, а другая обеспечивает прохождение тока, а также для веществ с плоскими электронными зонами, где электронам проще объединяться в пары. Перспективными считаются и системы на основе графена и графита, где формируются регулярные сверхструктуры, изменяющие электронные свойства и создающие условия для более сильной сверхпроводимости. В будущем это может помочь создавать материалы, в которых дефекты и примеси не мешают, а, наоборот, усиливают сверхпроводимость.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект 075-15-2025-010) и Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с использованием суперкомпьютера университета.

Источник: https://industry-hunter.com/kvantovyj-klej-pomozet-usilit-sverhprovodimost

подписка на публикации

последние события

10.03.26

В России создали фотонный чип в сто раз меньше аналогов

Специалисты МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с коллегами из ВНИИА им. Н. Л. Духова разработали уникальный интегральный электрооптический модулятор.

читать далее
06.03.26

С Международным женским днем

читать далее
03.03.26

Отечественная автоматизация в электронике: НГТУ представили установщика «Сатурн-Атлас»

В ИРИТ НГТУ имени Р.Е. Алексеева (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) продемонстрировали работу российского автоматического установщика SMD-компонентов под названием «Сатурн-Атлас».

читать далее
27.02.26

Отключение электроэнергии

Внимание! 25 и 27 февраля происходило внеплановое отключение электроэнергии. Приносим извинения за неудобства.

читать далее
27.02.26

Большой адронный коллайдер впервые использовали для обогрева города

Теперь крупнейший в мире ускоритель частиц не только исследует фундаментальную физику, но и согревает тысячи домов во Франции.

читать далее
24.02.26

Китай бросает вызов Neuralink

Китай бросает вызов Neuralink. В прошлом году нейроинтерфейсы стали в Китае национальным стратегическим сектором. Правительство запустило масштабную программу: упрощённое регулирование, ускоренное финансирование, координация ресурсов. Уже идут 10 программ инвазивных испытаний на людях. 

читать далее
20.02.26

С Днем защитника Отечества

читать далее
17.02.26

Новый гибкий ИИ-чип для умной электроники тоньше человеческого волоса

Напечатанный на пластике, он выдерживает тысячи изгибов и потребляет совершено микроскопическую мощность.

читать далее


Помощник Помощник