события

        

В России скоро появится собственный терминал спутниковой связи, аналогичный системе Starlink

В России скоро появится собственный терминал спутниковой связи, аналогичный системе Starlink - Google Chrome.jpg

Иллюстративное фото: «Роскосмос»

Спутниковая система «Гонец» сообщила, что приступает к испытаниям носимого абонентского терминала для персональных коммуникаций в июне 2024 года.

«Скоро создадим свой терминал», – заявил Баканов, отвечая на реплику ведущего о том, что российские военные используют терминалы Starlink так же, как и украинские силы.

4 сентября в докладе «Космос без границ: в поисках глобального партнерства», подготовленном Фондом «Росконгресс», «Ведомостями» и Институтом изучения мировых рынков, отмечалось, что космическое пространство XXI века превращается в арену технологической, экономической и военно-политической конкуренции.

Основная борьба сосредоточена вокруг телекоммуникаций и передачи данных. Starlink планирует к 2040 г. довести группировку до 40 000 спутников. Другие проекты – Amazon Kuiper и OneWeb в США, а также китайский Guowang – намерены вывести на орбиту более 10 000 аппаратов каждый. Эксперты предупреждают, что при реализации этих планов орбита может оказаться перегруженной из-за дефицита маневренного пространства и роста числа космического мусора.

Российская орбитальная группировка «Гонец-Д1М» составляет 12 низкоорбитальных космических аппаратов связи «Гонец-М». Она предоставляет каналы подвижной спутниковой связи для мобильных и стационарных абонентов в любой точке Земного шара, утверждают в компании.

Источник: https://mashnews.ru/v-rossii-skoro-poyavitsya-sobstvennyij-terminal-sputnikovoj-svyazi-analogichnyij-sisteme-starlink.html

подписка на публикации

последние события

10.03.26

В России создали фотонный чип в сто раз меньше аналогов

Специалисты МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с коллегами из ВНИИА им. Н. Л. Духова разработали уникальный интегральный электрооптический модулятор.

читать далее
06.03.26

С Международным женским днем

читать далее
03.03.26

Отечественная автоматизация в электронике: НГТУ представили установщика «Сатурн-Атлас»

В ИРИТ НГТУ имени Р.Е. Алексеева (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) продемонстрировали работу российского автоматического установщика SMD-компонентов под названием «Сатурн-Атлас».

читать далее
27.02.26

Отключение электроэнергии

Внимание! 25 и 27 февраля происходило внеплановое отключение электроэнергии. Приносим извинения за неудобства.

читать далее
27.02.26

Большой адронный коллайдер впервые использовали для обогрева города

Теперь крупнейший в мире ускоритель частиц не только исследует фундаментальную физику, но и согревает тысячи домов во Франции.

читать далее
24.02.26

Китай бросает вызов Neuralink

Китай бросает вызов Neuralink. В прошлом году нейроинтерфейсы стали в Китае национальным стратегическим сектором. Правительство запустило масштабную программу: упрощённое регулирование, ускоренное финансирование, координация ресурсов. Уже идут 10 программ инвазивных испытаний на людях. 

читать далее
20.02.26

С Днем защитника Отечества

читать далее
17.02.26

Новый гибкий ИИ-чип для умной электроники тоньше человеческого волоса

Напечатанный на пластике, он выдерживает тысячи изгибов и потребляет совершено микроскопическую мощность.

читать далее


Помощник Помощник