события

        

«Аквариус» и «Элемент» договорились о поставках российских серверных блоков питания мощностью 1200 Вт

1.jpg
Иллюстративное фото: «Элемент».

Соглашение с «Элементом» — ещё один важный шаг в развитии кооперации в российской электронной промышленности, рассказал Дмитрий Титов.
«Мы системно повышаем уровень локализации, и теперь в составе наших серверов будет ещё один отечественный элемент, разработанный и произведённый крупнейшим российским микроэлектронным холдингом».

Сегодня значительная часть серверных блоков питания производится и поставляется из-за рубежа, отметил генеральный директор «Элемент-Технологии» (входит в ГК «Элемент») Юрий Халиф.

«Наша разработка дает возможность производителям серверного оборудования использовать надежные блоки питания российского производства на основе отечественной компонентной базы».

Он пояснил, что особенностью блоков питания является использование электронной компонентной базы, выпускаемой другими предприятиями группы компаний «Элемент».

«Это позволяет расширить степень локализации разработки и производства серверного оборудования на территории России».

Как рассказал представитель «Элемента», конструкция блока электропитания включает современные транзисторы «Силового ключа», а также микроконтроллер производства воронежского НИИ электронной техники (оба входят в ГК «Элемент»), в частности, одну из его последних разработок института — 32-разрядный ультранизкопотребляющий микроконтроллер К1921ВГ015 в пластиковом корпусе. Его производство было запущено в октябре 2024 года.

«Полученные характеристики электромагнитной совместимости, а также коэффициент полезного действия делают разработанные нами блоки полностью сопоставимыми с зарубежными аналогами», — добавил Юрий Халиф.

По словам главы «Элемент-Технологий», серийное производство блоков будет развернуто на территории особой экономической зоны в Алабушево. Запуск проекта запланирован на вторую половину года. С выходом в серию планируется выпускать до 100 тысяч блоков электропитания в год. Это станет первым в России серийным производством блоков питания такого уровня.

Компания «Аквариус» называет себя крупнейшим российским разработчиком и производителем компьютерной техники и ИТ-решений. Предприятие, по его собственным данным, обеспечивает полный производственный цикл выпуска высокотехнологичного оборудования, включая печать плат, поверхностный монтаж компонентов и сборку изделий. Реализует ИТ-проекты федерального и регионального масштаба.

Группа компаний «Элемент» — разработчик и производитель микроэлектроники в России. В состав группы входят более 30 компаний по разработке и производству интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем, а также радиоэлектронной аппаратуры.

Источник: https://mashnews.ru/akvarius-i-element-dogovorilis-o-postavkax-rossijskix-servernyix-blokov-pitaniya...

подписка на публикации

последние события

21.11.25

Китай первым в мире освоит бездефектное производство чипов

Китайские исследователи провели уникальный анализ причин появления дефектов в производстве чипов на 300-мм кремниевых пластинах

читать далее
18.11.25

В 2026 году Роскосмос займется созданием совершенно новой полностью многоразовой российской ракеты «Корона», она во многом превзойдет Falcon 9

«Корона» сможет возвращать грузы с орбиты на Землю, а также совершать межконтинентальные перелеты

читать далее
14.11.25

В Китае создали оптический чип, который «думает» на скорости света

В Китае создали оптический чип, который «думает» на скорости света.

читать далее
11.11.25

Qualcomm представила новые ИИ-чипы AI200 и AI250 для дата-центров, конкурирующие с Nvidia и AMD

Компания выходит на рынок мощных ИИ-ускорителей с системами жидкостного охлаждения и большими объёмами памяти, планируя запуск в 2026–2027 годах

читать далее
07.11.25

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны

Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех создал программный комплекс для проектирования сложных антенных систем. 

читать далее
04.11.25

С днём народного единства

С праздником!

читать далее
31.10.25

Холдинг «Швабе» представил новый автоматизированный комплекс для уничтожения беспилотников с помощью дронов-перехватчиков

Решение можно интегрировать в многоуровневые системы обороны, сочетать с различными радиолокационными станциями и другими средствами поражения.

читать далее
28.10.25

«Квантовый клей» поможет усилить сверхпроводимость

Создан механизм, который призван помочь в создании сверхпроводников, работающих при более высоких температурах.

читать далее


Помощник Помощник