Разработан светодиод, который может стать основой для технологий следующего поколения

Cхема светодиода с циркулярно поляризованным светом на основе InGaN, в котором однослойная метаповерхность интегрирована непосредственно в излучающую поверхность светодиода для преобразования неполяризованного света в циркулярно поляризованный. Источник: Shuhei Ichikawa
«Наша цель — упростить процесс получения света с круговой поляризацией, — говорит автор исследования Шухэй Итикава. — Благодаря интеграции системы управления поляризацией непосредственно в светодиод со специально разработанной метаповерхностью нам не нужны дополнительные оптические компоненты».
Эта метаповерхность состоит из чрезвычайно маленьких наностолбиков из нитрида галлия, расположенных в строгом порядке на поверхности полупроводникового светодиода. Наноразмерные структуры изменяют фазу света таким образом, что одно из состояний круговой поляризации избирательно пропускается, а противоположное — подавляется.
«Компьютерное моделирование показало, что такая конструкция может генерировать сильный свет с круговой поляризацией, при этом около 35% света светодиода проходит через наноструктурированную поверхность, — Итикава. — Такой уровень эффективности приближается к теоретическому максимуму в 50%».
В отличие от многих предыдущих светодиодов с круговой поляризацией, в которых использовались органические материалы или сложные системы на основе спинов, в новой конструкции применяются прочные неорганические материалы, что может способствовать созданию более долговечных и практичных источников света с круговой поляризацией.
В будущем такие компактные источники света с круговой поляризацией могут упростить оптическое оборудование, используемое в гарнитурах виртуальной реальности, 3D-дисплеях с высоким разрешением и новых фотонных технологиях. Благодаря исследованиям этой команды будущее более компактных и эффективных световых устройств выглядит многообещающим.
последние события
Ученые разработали конструктор, позволяющий создавать электронику будущего с атомной точностью
Исследователи из Университета Бирмингема, Университета Уорика и Венского университета сообщили о разработке, которая может помочь в создании электронных материалов нового поколения с атомной точностью. Речь идёт о наборе методов, позволяющих формировать электронные компоненты в виде нанолент молекулярного масштаба.
читать далее«Размером с вирус»: рекордно маленький синий нанолазер создали в России
читать далее
с Днём радио!
Этот праздник ежегодно отмечается 7 мая в честь первого сеанса радиосвязи, проведенного Александром Поповым в 1895 году.
читать далееНАСА завершило сборку телескопа «Роман» для изучения темной материи
Ключевое отличие — масштаб обзора: телескоп за один снимок охватывает участок неба примерно в 100 раз больше, чем «Хаббл», и быстрее обрабатывает данные.
читать далееС праздником Весны и труда!
Поздравляем Вас с праздником Весны и труда! Желаем мира, благополучия, процветания и успехов!
С наилучшими пожеланиями, коллектив компании «Микросан»
читать далееГруппировка спутников "Рассвет" выросла до 22 аппаратов
Россия запустила в космос первую серийную партию из 16 спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет». Спутники разработаны компанией «Бюро 1440» (входит в ИКС Холдинг).
читать далееРазработан светодиод, который может стать основой для технологий следующего поколения
Исследователи из Университета Осаки представили новую конструкцию светодиода (LED), которая может помочь уменьшить размеры сложных оптических систем. Светодиод излучает свет с круговой поляризацией за счет встроенной наноструктурированной поверхности, что устраняет необходимость в громоздких внешних оптических компонентах.
читать далее
Помощник
Ваш запрос отправлен в проработку