события

        

«Уральские локомотивы» сертифицировали двухсистемный скоростной электропоезд «Финист»

Сертификат подтверждает соответствие нормам Таможенного союза.
«Уральские локомотивы» сертифицировали двухсистемный скоростной электропоезд «Финист» - Google Chrome.jpg

Фото: Уральские локомотивы

Речь идет о второй модификации в новой линейке скоростных электропоездов, созданных «Уральскими локомотивами» на базовой платформе «Финист». Поезд может эксплуатироваться на путях, электрифицированных постоянным и переменным током.

Сертификат выдан на 5 лет и действует до июля 2030 года. Его получение дает заводу возможность приступить к серийному выпуску новых электропоездов. Заводская приемочная комиссия определила установочную серию в объеме 60 электропоездов.

Как отмечают специалисты, запуск «Финистов» по российским железным дорогам позволит оптимизировать график пассажирских перевозок и повысить комфорт поездок на участках, где необходим переход с одного рода тока на другой, а также даст экономию времени и ресурсов на таких маршрутах.

Двухсистемный поезд ЭС105 оснащен тяговой системой и вспомогательным оборудованием отечественного производства. В пятивагонном составе 386 посадочных мест. Увеличено до четырех количество мест для пассажиров с ограниченными возможностями. В вагонах установлены система микроклимата и обеззараживания воздуха, подъемники для маломобильных граждан. Поезд оснащен системой подсчета пассажиров на входе, а также местами для провоза спортинвентаря – велосипедов, лыж и сноубордов.

Источник: https://mashnews.ru/uralskie-lokomotivyi-sertificzirovali-dvuxsistemnyij-skorostnoj-elektropoezd-fin...

подписка на публикации

последние события

10.02.26

Нужно больше памяти: Micron вложит $24 млрд в расширение производства NAND в Сингапуре

Производителей памяти нередко обвиняют в нерасторопности, которая в условиях резкого роста на продукцию приводит к дефициту и росту цен, но американская Micron Technology демонстрирует готовность наращивать производственные мощности. В Сингапуре она расширит своё предприятие по выпуску NAND, вложив $24 млрд.

читать далее
06.02.26

Китайские ученые создали самую мощную в мире шпионскую камеру

Китайские ученые создали саму мощную в мире камеру на базе лазера, способную различать такие детали, как человеческое лицо, с низкой околоземной орбиты.

читать далее
04.02.26

В Марий Эл запустили новую модернизированную линию по производству печатных плат компании «Технотех»

Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Правительства республики, в частности льготным кредитам, предоставленным Фондом развития промышленности региона в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл. 

читать далее
30.01.26

Китай готовит к запуску серийное производство чипов без кремния

Тогда как другие страны активно исследуют возможности производства чипов из альтернативных кремнию материалов, Китай уже в этом году готовится запустить серийное производство процессоров из дисульфида молибдена.

читать далее
27.01.26

Разработан метод обнаружения «скрытых дефектов» в полупроводниках, в 1000 раз эффективнее существующих методов

Ожидается, что эта технология повысит производительность и срок службы полупроводников, а также значительно сократит время и затраты на разработку за счёт точного определения источников дефектов.

читать далее
23.01.26

Разработана технология выращивания сверхминиатюрной высокопроизводительной электроники непосредственно на двумерных полупроводниках

В последние годы инженеры-электронщики пытаются найти полупроводниковые материалы, которые могли бы заменить кремний и способствовать дальнейшему развитию электронных устройств. Двумерные (2D) полупроводники, такие как дисульфид молибдена (MoS₂), оказались одними из наиболее перспективных решений, поскольку их тонкость и устойчивость к эффекту короткого канала могут позволить создавать высокопроизводительную электронику меньшего размера.

читать далее
20.01.26

Micron построит мегафабрику в Нью-Йорке, вложив 100 млрд долларов. Но на строительство уйдёт 15 лет

Компания Micron, являющаяся одним из трёх крупнейших производителей памяти в мире, объявила о запуске строительства своей новой мегафабрики в Нью-Йорке.

читать далее
16.01.26

Компания ZALA впервые смогла управлять БПЛА в Антарктиде из России

В рамках 71-й Российской антарктической экспедиции на станции «Мирный» беспилотный комплекс ZALA T-16, выполняя программу научного мониторинга в небе над Антарктидой, перешёл под прямое управление операторов из Центра управления полётами в Ижевске.

читать далее


Помощник Помощник