Открыт высокотемпературный сверхпроводящий оксид без меди
%20-%20Google%20Chrome.jpg)
Несмотря на открытие тысяч сверхпроводящих материалов, подавляющее большинство из них функционируют только при чрезвычайно низких температурах, близких к абсолютному нулю (около -273 °C). Для широкого применения это непрактично. Однако почти 40 лет назад физики Йоханнес Беднорц и Карл Мюллер открыли новый класс сверхпроводников — оксиды меди, которые проявляют сверхпроводимость при температурах выше 30 К (-243 °C), что значительно выше, чем у любых ранее известных сверхпроводников. На сегодня оксиды меди остаются единственными высокотемпературными сверхпроводящими оксидами, не требующими повышенного давления.
Команде ученых из Национального университета Сингапура удалось обнаружить прямую корреляцию между взаимодействиями промежуточного слоя в слоистых системах и температурами сверхпроводимости, пишет Science Daily. Они разработали феноменологическую модель, позволяющую обнаружить новые высокотемпературные сверхпроводники, похожие на оксиды меди, но без меди.
Один из этих материалов — оксид никеля (Sm-Eu-Ca)NiO₂ — исследователи успешно синтезировали. Тесты подтвердили нулевое электрическое сопротивление при температуре значительно выше 30 К.
«Впервые с момента открытия, удостоенного Нобелевской премии, было обнаружено, что не содержащий меди высокотемпературный сверхпроводящий оксид работает при давлении окружающей среды, — подчеркнул профессор Ариандо Ариандо, один из исследователей. — Кроме того, новый материал очень стабилен в условиях окружающей среды, что значительно повышает его доступность».
Команда ученых из Китая наблюдала ключевые признаки сверхпроводимости в тонкой пленке кристаллов оксида никеля. Новое семейство сверхпроводников переносит электрический ток без сопротивления при относительно высокой температуре 45 К (–228 °C) и при нормальном давлении.
Автор: Георгий Голованов
Источник: https://hightech.plus/2025/03/31/pervii-polet-raketi-s-evropeiskogo-kosmodroma-prodlilsya-40-sekund
последние события
В Йошкар-Оле освоили производство сложных печатных плат для российских модулей памяти DDR4
«Технотех» освоил производство печатных плат для российских модулей памяти DDR4. Как подчеркнули в пресс-службе, речь идет о сложных восьмислойных платах шестого класса точности с глухими отверстиями и контролем импеданса.
читать далееСамое миниатюрное реле в мире и новая электроника России
Выставка ExpoElectronica 2025 объединила на своей площадке более 800 участников рынка: от производителей и поставщиков до заказчиков и регуляторов.
читать далееMaxscend Microelectronics Company Limited стала ведущей маркой отечественных радиопереключателей на основе смартфонов и РЧ-усилителей с низким уровнем шума.
Компания Maxscend твердо привержена стратегической цели создания ведущей в мире технологической платформы в области радиочастот.
читать далееVanchip - крупный китайский производитель Frontend-модулей для мобильных устройств.
Компания Vanchip занимает лидирующие позиции в сфере НИОКР и инноваций. Ее продукция известна передовыми отраслевыми характеристиками.
читать далееЕще одна неделя позади, и мы спешим представить вам главные новости из мира радиоэлектроники
Главные новости из мира радиоэлектроники.
читать далееОткрыт высокотемпературный сверхпроводящий оксид без меди
Новое семейство сверхпроводников проводит электрический ток без сопротивления при относительно высокой температуре 45 К (–228 °C) и при нормальном давлении.
читать далееКак минимизировать риски сделки?
Умение выбрать надежного поставщика — это навык, который приходит с опытом и глубоким пониманием особенностей рынка. Следование вышеперечисленным рекомендациям поможет Вам снизить риски и обеспечить успешное выполнение сделок.
