события

        

Запущенная учеными МГУ гидроракета установила рекорд РФ, взлетев на 309 м

Сотрудники НИИ механики МГУ имени М. В. Ломоносова поставили российский рекорд по вертикальному полету гидроракеты, которая достигла высоты в 309 м. Об этом сообщил ТАСС ведущий инженер лаборатории общей механики НИИ механики МГУ им. М. В. Ломоносова Антон Рогачев.

1763989094595359_va8wqWVL.jpg

Гидроракеты - это любительские ракеты на воде и сжатом воздухе, используемые в образовательных целях. Запуск ракеты длиной 2,5 м и с 4 л воды на борту состоялся 22 ноября на аэродроме в Киржаче Владимирской области, она была создана в рамках реализуемого вузом образовательного проекта "Ракета на километр".

"Эта ракета способна развивать скорость 110 метров в секунду. По результатам запуска она достигла высоты 309 метров. Среди российских гидроракет это безусловный рекорд. Максимальная высота, на которую разные модификации таких ракет поднимались до этого, в нашей стране составляет 70 метров", - сказал Рогачев.

Он уточнил, что самая большая высота, на которую подобные ракеты поднимались в мире, составляет 961 м. Рекорд был установлен шесть лет назад в Австралии.

"Теоретические расчеты в эксперименте в Австралии не соответствовали результатам на практике. Следовательно, спрогнозировать их повторение сложно. В нашем случае теоретические расчеты соответствуют результату - 309 метров", - пояснил ученый, добавив, что в день установления российского рекорда специалисты МГУ запустили вторую ракету меньших размеров (2,3 м), которая достигла высоты 270 м.

О проекте

Проект "Ракета на километр" предполагает создание цикла обучающих роликов по созданию гидроракеты - ракеты на воде и сжатом воздухе. Рекорд был установлен во время съемок последней серии.

Инициативу реализует АНО ДО "Развитие инженерного образования" при поддержке Минобрнауки России, Роскосмоса и МГУ в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным. Цель создания минисериала - вовлечение школьников и студентов в ракетостроение. Часть контента уже доступна в соцсетях, на каналах Роскосмоса, МГУ и проекта "Братья Вольт".

Источник: https://tass.ru/nauka/25705087

подписка на публикации
поля отмеченные * обязательны для заполнения

последние события

16.10.26

Российские космические микросхемы готовят к ядерному взрыву

Отечественные электронные компоненты проверяют на гамма- и нейтронное излучение, а также воздействие тяжёлых заряженных частиц

читать далее
13.10.26

Нейропроцессоры сегодня и завтра:как ИИ-чипы в смартфонах меняют наши устройства

Помните, как 8 лет назад Huawei Mate 10 с процессором Kirin 970 впервые показал нам, что смартфон может «думать» сам, без отправки данных в облако? С тех пор искусственный интеллект в телефонах прошел путь от экспериментальной функции до одного из ключевых факторов, определяющих производительность и пользовательский опыт. Однако до недавнего времени этот прогресс казался постепенным, эволюционным. Сегодня мы стоим на пороге революции: нейропроцессоры (NPU) стремительно развиваются, а в ближайшие годы нас ждут настоящие прорывы.
Разбираемся, что изменилось на рынке и какие перспективы открываются перед мобильным ИИ.

читать далее
06.10.26

Исследование свойств оксида гафния открывает новые возможности для производства конденсаторов, памяти и систем охлаждения

Новое исследование показало, что оксид гафния может накапливать и высвобождать электрическую энергию, оставаясь стабильным при экстремальных температурах.

читать далее
05.10.26

Подготовлены три сценария развития российской мегакорпорации по производству чипов

В рамках подготовки стратегии «Объединенной микроэлектронной компании» Сбербанк представил отрасли модель спроса на микроэлектронику в России. Документ описывает три сценария развития рынка до 2036 года: базовый, консервативный и оптимистичный. Модель рассчитана в пластинах. Например, при базовом сценарии спрос на пластины вырастет с 0,8–1,0 млн до 1,6–1,8 млн штук.

читать далее
29.09.26

Мантуров рассказал, на что пойдет технологический сбор с компаний

Мантуров раскрыл детали создания объединенной структуры в сфере микроэлектроники. Она будет называться «Интегральные системы». Все доходы бюджета от технологического сбора пойдут на ее развитие.

читать далее
28.09.26

Без каких 10 материалов современные технологии встанут

Можно иметь деньги, инженеров и готовые чертежи, но не построить ни спутник, ни электромобиль. Причина — нехватка нужного сырья: его либо добывают слишком мало, либо основные поставки завязаны на одну страну. Щепотка галлия влияет на работу радара, крошечный конденсатор из тантала решает, полетит ли спутник, а дефицит меди способен задержать целый дата-центр. Вот 10 материалов, от которых зависят современные высокие технологии и которые тихо определяют, что человечество вообще способно построить.

читать далее
22.09.26

Закон Мура ищет новое пространство не в длину, а в толщину

Следующий скачок процессоров может произойти по вертикали.

читать далее
18.09.26

Для микроэлектронной отрасли готовят новую стратегию

Российские компании будут заранее покупать ещё не созданные отечественные чипы — Минпромторг готовит новую стратегию развития российской микроэлектроники.

читать далее


Помощник Помощник