Роскосмос разработал новое поколение модулей памяти для спутников: стековая сборка, разрядность от 8 до 40 бит и объём до 512 ГБ

Фото: РКС
Инженеры РКС предложили решение: ставить кристаллы памяти друг на друга, как в многослойном «сэндвиче». Это называется стэковая сборка. Каждый слой соединяется с другим внутри общего корпуса. Такой подход позволяет сильно сэкономить место и вес.
Модули памяти для спутников представляют собой трёхмерные микросборки, в которых может быть несколько кристаллов — чем больше, тем больше объём памяти. Есть как энергозависимые, так и энергонезависимые версии. Ёмкость варьируется: от 2 до 80 МБ и от 64 до 512 ГБ, с разной разрядностью (от 8 до 40 бит).
«Такое значительное уменьшение массы и габаритов ЭКБ при сохранении ее надежности и эффективности позволяет снизить энергопотребление различных бортовых приборов, упростить их конструкцию и расширить функциональные возможности. На данный момент ведется активная доработка конструкторской, технологической документации и подготовка к серийному производству микроэлектронных модулей», — рассказал Павел Бономорский, замглавного конструктора РКС по силовой электронике.
Новую память планируют использовать в спутниках «Ямал», «Экспресс-РВ», а также в системе «Автограф», которую РКС разрабатывает для наблюдения за Землёй. В том числе — в спутниках «Пиксел-ВР».
Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/25/8-40-512.html
последние события
Китай первым в мире освоит бездефектное производство чипов
Китайские исследователи провели уникальный анализ причин появления дефектов в производстве чипов на 300-мм кремниевых пластинах
читать далееВ 2026 году Роскосмос займется созданием совершенно новой полностью многоразовой российской ракеты «Корона», она во многом превзойдет Falcon 9
В Китае создали оптический чип, который «думает» на скорости света
Qualcomm представила новые ИИ-чипы AI200 и AI250 для дата-центров, конкурирующие с Nvidia и AMD
Компания выходит на рынок мощных ИИ-ускорителей с системами жидкостного охлаждения и большими объёмами памяти, планируя запуск в 2026–2027 годах
читать далееРазработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех создал программный комплекс для проектирования сложных антенных систем.
читать далееХолдинг «Швабе» представил новый автоматизированный комплекс для уничтожения беспилотников с помощью дронов-перехватчиков
Решение можно интегрировать в многоуровневые системы обороны, сочетать с различными радиолокационными станциями и другими средствами поражения.
читать далее«Квантовый клей» поможет усилить сверхпроводимость
Создан механизм, который призван помочь в создании сверхпроводников, работающих при более высоких температурах.
читать далее
Помощник
Ваш запрос отправлен в проработку