события

        

США запретили Тайваню поставки в КНР чипов для разработок в сфере ИИ

США с 11 ноября запретили тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) поставлять китайским клиентам чипы, которые используются в технологиях, связанных с искусственным интеллектом, сообщает Reuters.

2168--tsmc.jpgСоответствующее письмо компании направило министерство торговли США. По словам собеседника агентства, экспортные ограничения вводятся на некоторые предназначенные для Китая «сложные чипы с 7-нанометровыми или более передовыми конструкциями», которые питают ускорители ИИ и графические процессоры (GPU).

В конце октября TSMC приостановила поставки китайскому производителю микросхем Sophgo после того, как обнаружила свой чип на китайском процессоре Huawei. Компания из КНР ограничена в покупке этой технологии «в целях защиты национальной безопасности США», писало Reuters. Минторг США ответил агентству, что ведомству известно о возможном обходе экспортного контроля.

8 ноября Nikkei Asia со ссылкой на источники сообщила, что TSMC приостанавливает производство чипов для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений для компаний из Китая. Приостановку производства объяснили «стремлением соблюдать меры экспортного контроля США». Taiwan Semiconductor Manufacturing Company является мировым лидером по производству чипов.

Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/11/11/1074074-kak-samii-masshtabnii-sboi-gas-pravosud...
подписка на публикации
поля отмеченные * обязательны для заполнения

последние события

15.05.26

Ученые разработали конструктор, позволяющий создавать электронику будущего с атомной точностью

Исследователи из Университета Бирмингема, Университета Уорика и Венского университета сообщили о разработке, которая может помочь в создании электронных материалов нового поколения с атомной точностью. Речь идёт о наборе методов, позволяющих формировать электронные компоненты в виде нанолент молекулярного масштаба.

читать далее
12.05.26

«Размером с вирус»: рекордно маленький синий нанолазер создали в России

Разработка может стать основой для новых технологий в оптике и вычислительной электронике.

читать далее
08.05.26

С Днём Победы!

Помним. Гордимся. Благодарим.

читать далее
07.05.26

с Днём радио!

Этот праздник ежегодно отмечается 7 мая в честь первого сеанса радиосвязи, проведенного Александром Поповым в 1895 году.

читать далее
05.05.26

НАСА завершило сборку телескопа «Роман» для изучения темной материи

Ключевое отличие — масштаб обзора: телескоп за один снимок охватывает участок неба примерно в 100 раз больше, чем «Хаббл», и быстрее обрабатывает данные.

читать далее
30.04.26

С праздником Весны и труда!

Поздравляем Вас с праздником Весны и труда! Желаем мира, благополучия, процветания и успехов!

С наилучшими пожеланиями, коллектив компании «Микросан»

читать далее
28.04.26

Группировка спутников "Рассвет" выросла до 22 аппаратов

Россия запустила в космос первую серийную партию из 16 спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет». Спутники разработаны компанией «Бюро 1440» (входит в ИКС Холдинг).

читать далее
21.04.26

Разработан светодиод, который может стать основой для технологий следующего поколения

Исследователи из Университета Осаки представили новую конструкцию светодиода (LED), которая может помочь уменьшить размеры сложных оптических систем. Светодиод излучает свет с круговой поляризацией за счет встроенной наноструктурированной поверхности, что устраняет необходимость в громоздких внешних оптических компонентах.

читать далее


Помощник Помощник